Workshop 1 - Energie

Di., 08.10.2019, 11:30 – 18:00 Uhr, Saal 4
Mi., 09.10.2019, 11:30 – 12:30 Uhr, Saal 4

Workshop Sponsor

Hier könnte Ihr Logo stehen!

Mitveranstalter

Fraunhofer-Institut für Organische Elektronik, Elektronenstrahl- und Plasmatechnik FEP

Programmkomitee:

Dr. Torsten Kopte

Fraunhofer FEP,
Dresden

Dr. Volker Sittinger

Fraunhofer IST, Braunschweig

Dr. Grit Hüttl

GfE Fremat GmbH,
Freiburg

Dr. Martin Dimer

VON ARDENNE GmbH, Dresden

Weitere Programmpunkte

Besichtigung des Fraunhofer FEP
10.10.2019 | 13:00 – 16:00
Verbindliche Anmeldung erforderlich
Mehr …

Industrieausstellung
08.10. – 10.10.2019
Ausstellerliste

 

Downloads

Programm WS1 Energie [PDF]

Vorträge

Dienstag 08.10.2019 | 11:30 – 18:00 Uhr | Saal 4

Veranstaltungs-Hinweis
10:00 – 11:00 Uhr | Eröffnung der V2019 | Saal 4+5

Plasmatechnologien

11:30 – 12:00 Uhr | WS1 – V01
„Dissoziation von CO2 in einem Mikrowellenplasma“

Andreas Schulz, Universität Stuttgart, IGVP, Stuttgart

Abstract [PDF]

12:00 – 12:30 Uhr | WS1 – V02
„Entfernen von Partikeln in der SEMI, Solar und Display Fertigung“

Bruno Michel, MKS Instruments Deutschland GmbH, München

12:30 – 13:00 Uhr | WS1 – V03
„Prozesscharakterisierung und Prozesskontrolle in Vakuumbeschichtungsanlagen“

Thomas Schütte, PLASUS GmbH, Mering

Abstract [PDF]

13:00 – 14:00 Uhr | Mittagspause inkl. Eröffnung der Industrieausstellung

Photovoltaik

14:00 – 14:30 Uhr | WS1 – V04
„Industrielle PE CVD Plasmaprozesse für Silizium Heterojunction Solarzellen und für PERC Solarzellen“
Hermann Schlemm, Meyer Burger (Germany) GmbH, Hohenstein-Ernstthal

Abstract [PDF]

14:30 – 15:00 Uhr | WS1 – V05
„Industrielle PVD-Anwendungen in der Photovoltaik“

Peter Wohlfart, Singulus Technologies AG, Kahl am Main

Abstract [PDF]

15:00 – 15:30 Uhr | WS1 – V06
„Scale-up of pulsed DC ZnMgO and Zn(O,S) for CIGS buffer layer deposition“

Torben Klinkert, AVANCIS GmbH, Torgau

Abstract [PDF]

15:30 – 16:00 Uhr | WS1 – V07
„High Volume Production of Perovskite-Silicon Tandem Solar Cells“

Immo Kötschau, Oxford PV Germany GmbH, Brandenburg an der Havel

16:00 – 16:30 Uhr | Kaffeepause in den Räumen der Industrieausstellung

Energieeffizienz & optische Online-Inspektion

16:30 – 17:00 Uhr | WS1 – V08
„Thermobarrierebeschichtungen für Turbinenschaufeln von Flugzeugtriebwerken durch EB-PVD – Anlagentechnik- und Technologieupdate“

Carsten Deus, VON ARDENNE GmbH, Dresden

Abstract [PDF]

17:00 – 17:30 Uhr | WS1 – V09
„Entwicklung elektrochromer Materialien „

Stephan Ulrich, Fraunhofer-Institut für Schicht- und Oberflächentechnik IST, Braunschweig

Abstract [PDF]

17:30 – 18:00 Uhr | WS1 – V10
„Optische Online Inspektion“

Hans Örley, Dr. Schenk GmbH, Planegg

Abstract [PDF]

Ende des ersten Workshoptages

Veranstaltungs-Hinweis
18:00 – 22:00 Uhr | Industrieabend in den Räumen der Industrieausstellung


Mittwoch 09.10.2019 | 11:30 – 12:30 Uhr

Veranstaltungs-Hinweis
9:00 – 10:30 Uhr | Auftakt 2.Tag  | Saal 4+5
Industrielle Forschung & Rudolph-Jaeckel-Preis 2019

Batterien

11:30 – 12:00 Uhr | WS1 – V11
„Sputte
rtechnologien für innovative Batteriekonzepte“
Sven Uhlenbruck, Forschungszentrum Jülich GmbH, Jülich

Abstract [PDF]

12:00 – 12:30 Uhr | WS1 – V12
„Herstellung von porösen Silizium-Schichten für Anwendungen in der Batterietechnik“

Stefan Saager, Fraunhofer-Institut für Organische Elektronik, Elektronenstrahl- und Plasmatechnik FEP, Dresden

Abstract [PDF]